Календарь значимых событий
Госуслуги

Государственная регистрация перемены имени

Государственная регистрация перемены имени

Несмотря на то, что акт гражданского состояния называется «О перемене имени», в широком смысле имя гражданина включает в себя фамилию, собственно имя и отчество, поэтому в органе ЗАГС гражданин может поменять не только имя, но и фамилию, и отчество.

Кто имеет право переменить Ф.И.О? 

Переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество может любой гражданин России, достигший возраста четырнадцати лет.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Изменения в запись акта о рождении в данном случае вносятся в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Куда можно обратиться по вопросу государственной регистрации перемены имени?

Гражданин, принявший решение о перемене имени должен обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. В письменной форме подать заявление.

Какие документы, необходимо представить для государственной регистрации перемены имени?

Одновременно с заявлением должны быть представлены следуюшие документы:

• паспорт;
• свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя
• свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке
• справку формы №28 о заключении брака в случае, если заявитель состоял не в одном браке, и при заключении браков изменял фамилию на фамилию супруга.
• свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
• свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Обратите внимание: в случае, если заявитель не достиг совершеннолетия (от 14 до18 лет), перемена имени производится только при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя. Согласие указанных лиц может быть написано в присутвии руководителя или специалиста отдела ЗАГС, осуществляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены их письменные согласия, подписи на которых удостоверены нотариально.

Какой срок установлен для перемены имени?

Заявление о перемене имени должно рассматриваться органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен руководителем органа ЗАГС, но не более, чем на два месяца.

Какая сумма государственной пошлины уплачивается за государственную перемену имени?

За государственную регистрацию перемены имени** согласно Налоговому кодексу Российской Федерации установлен размер государственной пошлины включая выдачу свидетельства о перемене имени – 1600 рублей. За выдачу повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, после внесения изменений в связи с переменой имени, - 350 рублей за каждое свидетельство.

Обратите внимание: не позднее 30 дней с момента получения свидетельства о перемене имени, заявитель обязан обратиться в миграционную службу для замены паспорта.

 

Создано: 26.01.2017 16:33

Дата последнего обновления страницы: 31.10.2018 10:56