Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Заем денежных средств в соцсетях – один из способов мошенничества

02 декабря 2020 года 15:49

Отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий по части 1 статьи 159 УК РФ. Как было установлено, неизвестное лицо обманным путем завладело денежными средствами потерпевшего под предлогом оказания денежной помощи знакомой.

Сумма причиненного ущерба составила 14 000 рублей. Со слов заявителя, он получил сообщение в социальной сети от своей знакомой с просьбой одолжить денежные средства. Будучи уверенным, что действительно общается с приятельницей, мужчина перечислил на указанный номер счета необходимую сумму. О том, что стал жертвой мошенников, заявитель узнал от своей знакомой, которая позвонила ему и сообщила, что от ее имени осуществляется рассылка с просьбой перечислить деньги.

Полиция предупреждает! Данный способ используют мошенники! Не перечисляйте денежные средства на неизвестные вам счета ни под каким предлогом. Если вы получили подобное сообщение, обязательно перезвоните автору сообщения и уточните, действительно ли он нуждается в оказании материальной помощи. Будьте бдительны!

Согласно действующему законодательству, за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

 

Рейтинг новости: -25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 00:50